1446 процедур ЭКО запланировали провести в Тюменской области в 2023 году

В 2023 году в Тюменской области планируется провести 1446 процедур экстракорпорального оплодотворения, а в 2024 году их число достигнет 1477. Процедура экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) назначается женщинам, которые хотят иметь ребенка, но не смогли сделать это естественным путем, и только в том случае, если женщина не смогла вылечить свое бесплодие другими методами в течение определенного периода времени. Для женщин моложе 35 лет этот срок составляет один год, а для женщин старше 35 лет — шесть месяцев.

Кроме того, существуют и другие медицинские показания для проведения этой процедуры. Например, если один из родителей является носителем какого-либо генетического заболевания или если у одного из них ВИЧ-инфекция и другие факторы. Подробнее о программе можно узнать либо в женской консультации по месту жительства, либо обратившись в контактный центр ОМС. Всего в России до конца 2024 года планируется провести не менее 450 000 таких процедур в рамках национального проекта «Демография». Для женщин с показаниями и по полису ОМС процедуры проводятся бесплатно.

Фото: pixabay

Поделиться:

Подписывайтесь на краткие, но содержательные новости со всего мира
глазами молодого поколения в Телеграм и ВКонтакте.

Почитайте также

Драматическое сожжение королевских останков свидетельствует о смене режима майя

5 Новые археологические исследования в Гватемале показывают, что древние народы майя не просто пассивно наблюдали за крахом …