Фото: kartinkof.club

Доктор Джус сообщил, что любое лекарство может вызвать анафилактический шок

Евгений Джус, заведующий отделением лучевой диагностики КДЦ «МЕДСИ на Белорусской», рассказал, что спровоцировать анафилактический шок может любой препарат, в том числе контрастное вещество для рентгенологической диагностики. Этой информацией делится Life.ru.

Перед проведением внутривенного контрастного исследования важно знать, есть ли у пациента в анамнезе аллергия. Если она имеется, то необходимо проконсультироваться с аллергологом.

В свою очередь, доктор Оксана Пивоварова, отметила, что аллергические реакции после введения контрастного вещества при МРТ встречаются крайне редко.

Однако врач должен провести детальный опрос пациента: историю текущего заболевания, историю жизни, чтобы выяснить факторы, которые могут быть опасны для развития аллергических реакций, сказала она.

Поделиться:

Подписывайтесь на краткие, но содержательные новости со всего мира
глазами молодого поколения в Телеграм и ВКонтакте.

Почитайте также

Врач Рахимова: анальгин и аспирин противопоказан детям до 15 лет из-за побочек

41 Интернет-портал Газета. Ru опубликовал интервью с педиатром «СМ-Клиника для детей» Гузель Рахимовой, которая рассказала …