Специалисты в области IT, связи, СМИ и финансов не будут призываться на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан

Министерство обороны России сообщило, что специалисты в области информационных технологий, связи, СМИ и финансов не будут призываться на военную службу в рамках частичной мобилизации граждан. Эта информация появилась 23 сентября в Telegram-канале ведомства.

Данные специалисты необходимы для обеспечения работы некоторых высокотехнологичных отраслей промышленности, а также финансовой системы Российской Федерации. Под частичную мобилизацию не попадут граждане, имеющие высшее образование по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающие:

  • в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий;
  • в российских операторах связи и организациях, участвующих в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования средств связи;
  • в системообразующих организациях в области информатизации и связи;
  • в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

В министерстве также подчеркнули, что основанием для освобождения граждан от призыва по мобилизации будут являться списки граждан по установленной форме, представляемые руководителями соответствующих организаций в Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ.

Фото: letnews.ru

Поделиться:

Подписывайтесь на краткие, но содержательные новости со всего мира
глазами молодого поколения в Телеграм и ВКонтакте.

Почитайте также

Nature: ученые доказали наличие связи между питанием и умственными способностями

68 Авторитетный научный журнал Nature опубликовал результаты исследования, проведенного учеными из Уорикского университета, которое доказало, …